Пятница, 26.04.2024, 19:00
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Сведения
об образовательной организации
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените уровень воспитания Вашего ребёнка в нашем детском саду
Всего ответов: 826
Электронные образовательные ресурсы:
  • Министерство образования и науки Российской Федерации
  • Министерство образования Ростовской области
  • Федеральный портал "Российское образование"
  • Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
  • Единая коллекия ЦОР
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Единый портал госуслуг
  • Официальный интернет-портал правовой информации. Государственная система правовой информации
  • Национальные проекты России
  • Управление образования города Батайска, раздел «Обращения граждан»
  • Информационный ресурс библиотеки образовательной организации
  • Система ротаций баннеров детских и безопасных сайтов Рунета
  • Автоматизированная информационная система «Навигатор дополнительного образования детей Ростовской области»
  • Региональное общественное движение «Интернет без угроз»
  • Интерактивная карта антитеррористической деятельности в образовательных организациях и научных учреждениях Российской Федерации
  • Управление образования г.Батайска
  • Воспитание дошкольника
  • Официальный туристский портал Ростовской области
  • Электронная библиотека образовательной организации
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Система ротации


    Официальный интернет-портал правовой информации

    Автоматизированная информационная система «Навигатор дополнительного образования детей Ростовской области»












    Решаем вместе
    Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?


    Главная » 2018 » Январь » 17 » « Год экологии» - наши интересные мероприятия


    11:50
    « Год экологии» - наши интересные мероприятия

    В Год экологии в Центре развития ребенка - детский сад № 10 прошел цикл познавательных мероприятий экологической направленности с использованием новых технологии и интерактивных форм.

    Проведена серия экологических приключенческих командных игр, квест- походов: « В поисках клада», « Волшебные цветы», « Заколдованный лес», которые помогают каждому ребенку оказаться в гуще экологических событий. Вместе с педагогами в ДОУ ребята решали экологические задачи, разгадывали загадки, научились ставить палатку, помогать друг другу в поисках недостающих фрагментов пазла, почувствовали командный дух и помощь друзей.

    В 2017 году в ДОУ разработан новый персонаж «Эколашка ( за основу взят символ эмблемы «Года экологии- 2017» ) маленький помощник и защитник природы, который используется педагогами во время непосредственной образовательной деятельности экологической направленности , проведения прогулок, познавательных мероприятий на экологической тропе.

    Весной 2017 года воспитанники детского сада № 10 «Сказка» присоединились к общероссийскому проекту «Эколята – Дошколята». В рамках реализации проекта «Эколята-Дошколята» в Центре развития ребенка проведены акции «Эколята – Дошколята», «Мой дом - моя планета», игры, беседы, работа в творческих мастерских, викторины и конкурсы . Ребята познакомились со сказочными героями «эколятами»: Ёлочкой, Шалуном, Тихоней и Умницей.

    Активные помощники Природы были приняты в «Эколята», получили специальный значок и свидетельство.

    Ребята познакомились с «Феей лесов» и «Феей воды», в сказочных театральных постановках «Путешествие Капельки», « Волшебная природа».

    Педагогами детского сада разработан интерактивный игровой комплекс ««Природа – твой друг! Приди ей на помощь!».

    В детском саду « Сказка» экологоориентрованное направление тесно связано со всей деятельностью образовательного учреждения: от непосредственной образовательной деятельности до оформления территории , каждого уголка детского сада.

    В 2017 году вместе с родителями был создан интерактивный музей на территории детского сада. « Флора и фауна Ростовской области»

    Много лет на территории Центра развития ребенка – детский сад № 10 существует лесопитомник кленов. На сегодняшний день в лесопитомнике уже более 50 кленов. Воспитанники детского сада помогают ухаживать за саженцами, наблюдают как в результате заботы маленькие деревца растут и тянуться к свету.

    Лесопитомник в детском саду - это и экологическая точка, и объект для наблюдения во время прогулки. Клены красивые в любое время года, но особенно осенью: желтые, красные, оранжевые листья восхищают и завораживают детей.

    Каждый год, осенью на совместных субботниках , воспитатели и родители воспитанников детского сада высаживают клены на территории дошкольного учреждения. В преддверии областного «Дня древонасаждения», детская команда « Эколята» и сотрудники Центра развития ребенка – детский сад № 10 подарили саженцы кленов жителям микрорайона РДС. Теперь они будут украшать улицу Панфилова и радовать своей красотой малышей и их родителей, всех горожан города Батайска.

    Летом 2017 г открыла двери для детей и родителей новая развивающая площадка « Сириус для дошколят».

    « Сириус для дошколят»- современная модель организации летней оздоровительной кампании в ДОУ, в которой собраны инновационные формы и методы работы с детьми дошкольного возраста.

    В рамках работы площадки проведены интерактивные мастер-классы, мастерские прикладного творчества, шоу программы для детей и родителей экологической направленности.

    Каждый день на площадке проходили мероприятия по интересам ребенка. Маленькие почемучки приняли участие в проекте « Наш общий мир», основанном на создании проблемных ситуаций, помогали расселить по «континентам» (каждый участок группы и веранда в ДОУ тематически оформлены одним из пяти континентом, с характерной флорой и фауной) представителей животного мира, которых предварительно изготовили родители и педагоги детского сада.

    В лаборатории ребята провели эксперименты с водой и воздухом, нашли ответы на вопросы: « Что тяжелее горячий воздух или холодный?», « А у воздуха есть вес?», сами стали придумывать где может использоваться горячий воздух и ветер, активно участвовали в обсуждении.

    Год экологии Центром развития ребенка - детским садом № 10 и Домом Культуры РДВС проведено много интересных мероприятий для детей и родителей, в рамках социального партнерства. Одно из таких мероприятий- экологическая акция с участием детей и жителей микрорайона, посвящённая проблемам экологии: « Спасем лес от пожара» .

    На встрече с дошкольниками педагоги рассказали о причинах лесных пожаров, о том, сколько усилий и времени требуется, чтобы вырос лес, и о бережном отношении с лесными обитателями. Дети закрепили знания о причинах возникновения пожара и правилах поведения при пожаре .

    В конце мероприятия юные защитники природы приняли участие в посадке цветов на площади ДК РДВС.

    Опыт работы педагогов и специалистов Центра развития ребенка – детский сад № 10 по экологическому воспитанию дошкольников был опубликован в областной газете « Аргументы и Факты» № 17 за 2017 г

     

     

     

     

     

     

    -->


     

     

     

    Просмотров: 387 | Добавил: Nata | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0